443022, Russia, Samara, 22 Partsiezda str. 10 А (846)279-26-18, 279-26-32

ЛУКОЙЛ обещает подорожание бензина к 2010 году до 40 - 50 рублей за литр

15.03.2006

В 2010 году Россия превратится в импортера бензина, считает президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов. По его мнению, если темпы модернизации нефтеперерабатывающей промышленности останутся прежними, то через 3-4 года российские НПЗ не смогут обеспечивать потребности быстро растущего автопарка. В результате, подсчитали в ЛУКОЙЛе, цена топлива может вырасти до 40-50 руб. за литр. "США уже сегодня импортируют 10% потребляемых нефтепродуктов. Завтра такой сценарий может быть реализован и в нашей стране",- заявил глава ЛУКОЙЛа, выступая вчера на конференции по энергетической безопасности. Прогноз Алекперова основан на расчетах специалистов компании, сопоставивших прирост числа автомобилей и увеличение выпуска бензина. "К 2015 году в России, по прогнозам Федерального дорожного агентства, количество автомобилей вырастет на 70%,- говорится в подготовленной ими презентации.- При этом число иномарок вырастет в три раза". Все это приведет к 1,5-кратному росту потребления бензина, в первую очередь высокооктанового.

При этом анализ производства бензинов за последние пять лет показывает, что, несмотря на локальные инвестиции некоторых нефтяных компаний, производство удалось нарастить только на 20%. И даже этот рост был достигнут за счет загрузки неиспользовавшихся мощностей, а не повышения глубины переработки.

Дальнейший экстенсивный рост, считают в ЛУКОЙЛе, бесперспективен: он приведет только к бессмысленному перерасходу нефти. Увеличение выпуска бензина возможно только путем глубокой модернизации российских НПЗ. В случае если этого сделано не будет, уже в 2010 году кривые роста спроса и производства бензина пересекутся. В этих обстоятельствах Россия будет вынуждена либо ввести нормирование продажи бензина, следствием которого станет рост теневого оборота топлива и увеличение числа подделок, либо закупать недостающий бензин за рубежом, что приведет к неминуемому подорожанию - по мнению ЛУКОЙЛа, до 40 - 50 рублей за литр. С основным тезисом Вагита Алекперова согласны и конкуренты ЛУКОЙЛа. "Развивать нефтепереработку действительно необходимо,- заявили в "Сибнефти".- Мы находимся на глобальном рынке, при этом отставая от заводов Европы и Америки. Рано или поздно это отставание скажется". По данным, которые приводит ЛУКОЙЛ, 20 из 25 российских заводов работают по 40-50 лет, из них только 11 имеют относительно современные процессы, а остальные практически не имеют резервов для увеличения глубины переработки нефти.
ИА "Аи92



Все новости...