443022, Россия, г.Самара, ул.22 Партсъезда, 10 А

+7(987)446-74-94 samzas1@mail.ru

Новости

Получена новая единица оснастки от потребителя. Будем готовить к запуску на серийное...
Подробнее »


Спроектирована, изготовлена и сдана новая единица оснастки для потребителя. Изготовлена...
Подробнее »


Совместно с конструктором ведем разработку 2-х новых изделий. Первый этап –...
Подробнее »


Обзор рынка цветных металлов

07.04.2006

Март не подтвердил опасений экспертов о том, что рынок пошел на спад. В этом месяце котировки продолжали устанавливать новые рекорды.

Главными игроками на рынке по-прежнему остаются спекулятивные инвесторы, реальные покупатели не спешат делать заказы из-за слишком высокого ценового уровня. Кроме того, они осознают, что рост стоимости происходит вопреки общепринятым принципам – металлы дорожают на фоне увеличения запасов, а значит, рыночную ситуацию нельзя спрогнозировать.

Большинство аналитических агентств не отказываются от своих предположений о снижении активности на рынке металлов со II половины 2006 г. Но теперь они уже готовят себе "пути к отступлению", считая, что на фоне глобального экономического роста, ограниченного объема запасов некоторых металлов и сохранении спроса со стороны инвесторов, цены на цветные металлы останутся завышенными дольше, чем ожидалось ранее.

Одним из факторов формирования цены на цветные металлы является курс доллара по отношению к валютам других стран, так как международные торги проводятся именно в "зеленых". Резкое падение американской валюты по отношению к евро в последние дни марта внесло свой вклад в очередной виток роста котировок, возглавляемого медью и цинком, вслед за которыми подтянулись никель, алюминий и свинец.

Говоря о мировом рынке металлов как черных, так и цветных, нельзя обойти стороной вопрос влияния Китая на буквально на все составляющие рынка – производство, потребление и цены. В течение последних четырех лет Китай остается лидером по выпуску и потреблению цветных металлов в мире. По итогам 2005 г. КНР увеличила производство 10 видов металлов на 18,14% до 16,32 млн. т. Статистические данные за январь–февраль 2006 г. подтверждают серьезность намерений китайских производителей сохранить лидирующие позиции. За два первых месяца года выпуск рафинированной меди вырос на 28,4% по сравнению с таким же периодом прошлого года, алюминия – на 16.4%, цинка в слитках – на 17,4%, свинца в слитках – на 16,7%. Китайские участники рынка уверены в дальнейшем развитии своего сектора в текущем году.

Алюминий

По прогнозам экспертов, в ближайшие 14-15 лет потребление алюминиевой продукции в мире удвоится. Есть и другая точка зрения, при чем уже подтвержденная практикой. Если алюминий продолжит дорожать, то в долгосрочной перспективе его использование будет сокращаться за счет использования других материалов – пластмасс, композитов, титана.

Согласно данным Ассоциации алюминия США, в среднем легковой автомобиль содержит 145 кг алюминия, что на 16% больше по сравнению с 2002 г., но все же автомобилестроители не спешат заменять сталь алюминием. Алюминий имеет массу плюсов – это легкий и экологически благоприятный металл, и очень серьезный минус - дороговизна. Совсем недавно концерн Ford Motor, которому принадлежит компания Jaguar, принял решение отказаться от алюминиевых кузовов в новых моделях. Использование легкого металла подняло бы имидж бренда, но сложившееся в компании финансовое положение не позволяет тратить столь значительные средства на закупку алюминия.

Представители Федерации алюминия Великобритании утверждают, что белый металл будет массово использоваться в автомобилестроении только тогда, когда его цена не будет запредельной по сравнению с привычной сталью, хотя бы вдвое дороже стали, а не $2500/т как сейчас. Трудно спрогнозировать, когда это может произойти. Даже ожидаемое введение в эксплуатацию новых мощностей в 2007 г. не гарантирует снижения цен на легкий металл.

Причина тому – высокие производственные расходы. В течение нескольких последних лет затраты производителей на выпуск тонны первичного алюминия выросли в среднем на $200-300. Помимо подорожания электроэнергии, нефти, каустической соды, значительно выросли цены и на глинозем, которые останутся высокими минимум до 2007 г. В марте текущего года цена этого сырья на спотовом рынке достигла $670-690/т FOB.

Растущие цены на энергоносители и сырье не позволят производителям алюминия снижать цены на свою продукцию даже при росте запасов. По последним данным Международного института алюминия IAI, в феврале мировые запасы алюминия во всех его видах составили 3,159 млн. т против 3,265 млн. т месяцем раньше.



Все новости...