443022, Россия, г.Самара, ул.22 Партсъезда, 10 А

+7(987)446-74-94 samzas1@mail.ru

Новости

Получена новая единица оснастки от потребителя. Будем готовить к запуску на серийное...
Подробнее »


Спроектирована, изготовлена и сдана новая единица оснастки для потребителя. Изготовлена...
Подробнее »


Совместно с конструктором ведем разработку 2-х новых изделий. Первый этап –...
Подробнее »


БрАЗ приступил к строительству современного литейного комплекса

03.08.2005

Производительность нового комплекса превысит 100 тысяч тонн плоских слитков в год.

Согласно стратегии компании, к 2013 году на БрАЗе выпуск сплавов в общем объеме производства алюминия должен составить 50%. Сейчас этот показатель находится на уровне 24,1%. Увеличение доли продукции с добавленной стоимостью будет достигнуто за счет внедрения новых мощностей. В 2006 году на БрАЗе будет введен в эксплуатацию новый литейный комплекс, проектная мощность которого составляет 120 000 тонн плоских слитков в год.

Строительство уникального литейного комплекса, производительность которого в 2,5 раза превысит мощность уже действующего оборудования, ведется в третьем литейном отделении БрАЗа. На сегодняшний день определены поставщики оборудования. По словам руководителя группы управления проектами ООО ИТЦ по модернизации БрАЗа Александра Галанина, все сегменты комплекса будут приобретены в основном у иностранных поставщиков. Тендер на поставку литейной машины выиграла американская фирма "Wagstaff Inc.", пилу для резки слитков предоставит хорошо зарекомендовавшая себя французская фирма "Sermas".

Поворотные миксеры поставит московская фирма "Промтрейдинтел". Благодаря тому, что в состав комплекса войдут 2 поворотных миксера, процесс литья будет непрерывным. Над созданием проекта уникального литейного комплекса работали специалисты проектного департамента Инженерно-технологического центра РУСАЛа и Братского филиала Сибирского энергетического научно-технического центра.

После сдачи в эксплуатацию нового литейного комплекса начнется строительство второго с более высокими техническими характеристиками. Его планируется запустить в работу уже в 2007 году.

Братский алюминиевый завод – крупнейший в мире производитель и экспортер первичного алюминия, в 2000 году вошел в компанию РУСАЛ. Производственная мощность завода составляет более 930 тысяч тонн. Первый пусковой комплекс завода пущен в эксплуатацию в 1966 году. За время работы БрАЗа на его мощностях получено свыше 27 млн. тонн алюминия. Завод сертифицирован на соответствие стандартам ISO 9001 и ISO 14001.

Все новости...