443022, Russia, Samara, 22 Partsiezda str. 10 А (846)279-26-18, 279-26-32

Купите Hummer!

04.08.2008

Владельцем бренда Hummer и заводов по производству легендарных внедорожников может стать российская компания. Эти активы могут быть предложены «Русским машинам», Sollers и «Автотору»

Глеб Столяров
Юлия Федоринова
Ведомости

04.08.2008, №143 (2165)

GM поручил инвестбанку Citi оценить бренд Hummer, рассказала «Ведомостям» директор пресс-службы бренда Hummer Джоан Крилл. По ее словам, Citi уже ведет переговоры с потенциальными покупателями, но назвать их Крилл отказалась. Вопрос о продаже бренда может быть решен в ближайшее время, добавила она. Менеджер по связям со СМИ Citi в России и СНГ Дмитрий Сулима отказался от комментариев. Но источник в Citi подтвердил, что банк изучает российский рынок с целью поиска потенциального покупателя. Речь идет о покупке всех активов по производству внедорожника — самого бренда Hummer, лицензии на производство и заводов. Сумму предложения он не называет. По оценке эксперта по автопрому компании Ernst & Young Ивана Бончева, бренд вместе с лицензией и активами может стоить не менее $1 млрд.

Кто может купить Hummer, в Citi пока не знают. В России предложения могут быть направлены «Русским машинам» Олега Дерипаски и Sollers Вадима Швецова, говорит источник. Представитель «Русских машин» Елена Матвеева парирует, что компания покупать этот бренд не планирует. Источник в «Русских машинах» говорит, что компания пару недель назад получала такое предложение. Оно исходило не от Citi, а от другого американского инвестбанка, название которого он вспомнить не смог. По его словам, актив предлагалось купить примерно за $2 млрд. Sollers никаких предложений не получала, говорит представитель компании. Не предлагали купить Hummer и другим российским производителям — «АвтоВАЗу», «Тагазу», группе «Сок», сказали «Ведомостям» их представители и топ-менеджеры. Один из руководителей «Автотора» говорит, что менеджмент завода обсуждал с GM возможность такого приобретения, но предметных переговоров не было.

GM есть кому предложить бренд и вне России. В пятницу Reuters со ссылкой на источники сообщил, что GM ведет переговоры по продаже бренда с индийской Mahindra & Mahindra, а также с некими китайскими автопроизводителями.

Hummer — премиальный бренд с небольшим объемом продаж в России. В прошлом году россияне купили 772 автомобиля, в первом полугодии 2008 г. — 370. Модель H3 (с двигателем 3,7 л) стоит в России от 1,31 млн руб., H2 (с двигателем 6 л) — от 2,34 млн руб. Это нишевый продукт с небольшим, но постоянным объемом продаж, который еще много лет будет держаться на одном уровне, считает Бончев, поэтому бренд вряд ли будет продаваться за копейки. Впрочем, он сомневается, что GM найдет покупателей в России: скорее его купят быстро развивающиеся китайские или индийские компании, так же как это произошло с брендами Jaguar и Land Rover, проданными недавно индийской Tata Motor.

В подготовке статьи участвовал Кирилл Хрипунов

 



Все новости...