443022, Russia, Samara, 22 Partsiezda str. 10 А (846)279-26-18, 279-26-32

На рынке алюминия сохранится повышательная тенденция

21.07.2008
По всему миру продолжается стремительный рост цен практически на все сырье, в частности на промышленные и драгоценные металлы. На довольно высоких отметках находятся и мировые цены на алюминий. Причем проблемы с поставками этого металла, скорее всего, будут и дальше толкать цены вверх, передает Reuters.

Свою роль сыграет и рост геополитической напряженности на Ближнем Востоке, который в последнее время стал одним из крупнейших производителей этого промышленного металла. Усугубляет сложившуюся ситуацию и резкий рост производственных расходов, а в частности удорожание энергоносителей, отмечают эксперты.

Так, на данный момент на Ближнем Востоке находятся два из трех крупнейших в мире алюминиевых завода. В прошлом году в этом регионе было произведено порядка 1,75 млн. тонн алюминия, что составило около 3,5% от всего мирового производства. "Однако в последнее время объемы произведенного на Ближнем Востоке алюминия начали сокращаться. Это в свою очередь негативно отражается на мировых запасах и толкает вверх цены", - отмечает аналитик Barclays Capital Гейл Берри. С этим высказыванием трудно не согласиться: на прошлой неделе фьючерсы на алюминий на Лондонской бирже металлов (LME) достигли рекордной отметки в 3380 долл./тонна. В конечном итоге цены установились на отметке 3205/15 долл./тонна, что на 33% выше, чем в конце прошлого года.

По мнению аналитиков, негативно сказывается на рынке алюминия и то, что в последнее время большая часть сжиженного природного газа (СПГ), который обычно используется для производства алюминия, отправляется на экспорт. "Экспортировать газ намного выгоднее, чем использовать его для производства алюминия", - отмечает представитель Bernstein Research Эндрю Кин. В этой связи уже были приостановлено строительство некоторых заводов по производству алюминия, в частности завод в Абу-Даби, запуск которого должен был состояться в 2011г.

На фоне вышеперечисленных проблем аналитики уверяют, что этот промышленный металл вскоре выйдет на новый уровень. "В период с мая 2006г. до февраля 2008г. просто подготавливалась платформа для дальнейшего роста цен. Скорее всего, цены на алюминий скоро возьмут новую высоту", - говорит независимый консультант Клифф Грин. По его мнению, уже в ближайшие 3-4 месяца за тонну алюминия будут давать порядка 3450 долл.

Правда, некоторые участники рынка отмечают, что еще не все потеряно. Дело в том, что некоторые ближневосточные производители алюминия, напуганные возможным сокращением объемов производства в Китае, делают все возможное, чтобы нарастить мощность. Например, в прошлом году оманский Sohar Aluminium запустил новый завод, мощность которого составит порядка 350 тыс. тонн/год. Активно вкладывают капитал в этот регион и крупные алюминиевые компании. Например, Norsk Hydro собирается построить в Катаре большой завод по производству этого металла. "Мы достигли соглашения с Qatar Petroleum. Предполагается, что запуск проекта будет осуществлен уже к концу следующего года, в то время как в полную мощность завод заработает к 2010г.", - сообщил представитель Norsk Hydro.

RBC


Все новости...