443022, Россия, г.Самара, ул.22 Партсъезда, 10 А

+7(987)446-74-94 samzas1@mail.ru

Новости

Получена новая единица оснастки от потребителя. Будем готовить к запуску на серийное...
Подробнее »


Спроектирована, изготовлена и сдана новая единица оснастки для потребителя. Изготовлена...
Подробнее »


Совместно с конструктором ведем разработку 2-х новых изделий. Первый этап –...
Подробнее »


Доля СНГ в мировом потреблении алюминия составит 22%

23.06.2008

Доля стран Азии в мировом потреблении алюминия в 2015 году может составить 34%, прогнозирует директор по маркетингу и сбыту Объединенной компании "Российский алюминий" Питер Финнимор.

По прогнозам представителя компании, в 2008 году на Россию и страны СНГ придется 22% мирового спроса на алюминий, страны Северной Америки — 10%, Азии — 23%, Европы — 45%.

"В 2015 году, по моим личным прогнозам, на долю Азии придется 34% мирового потребления алюминия, — сказал на встрече с журналистами П.Финнимор. — В скором времени баланс переместится в сторону Азии, что будет вызвано, в первую очередь, увеличением потребления в Китае, Таиланде, Индонезии, Индии и Вьетнаме".

Представитель компании также пояснил, что доля рынка РФ и стран СНГ в 2015 году составит 23%, Северной Америки — 8%, Европы — 35%, добавив, что в планы компании входит увеличение доли поставок в Японию и Корею.

При этом П.Финнимор уточнил, что спрос на алюминий в РФ в следующие 2-4 года будет демонстрировать ежегодный рост на 10%, при этом повышение спроса в КНР в следующие 5-8 лет составит, как ожидается, около 14%. Потребление в странах Западной Европы ежегодно будет увеличиваться на 4%. В странах Восточной Европы этот прирост может оказаться более существенным и составит около 100%.

На фоне сложившейся ситуации цена на алюминий на мировом рынке в скором времени может достигнуть отметки в 3000 долларов за тонну, прогнозирует П.Финнимор. При этом он пояснил, что, по мнению ряда аналитиков, цена на этот металл превысит отметку в 3000 долларов уже в четвертом квартале этого года, добавив, что в 2009-2010 гг. это произойдет наверняка.

Директор по маркетингу и сбыту "РусАла" на встрече с журналистами вновь обратил внимание на существующие проблемы с энергообеспечением мировой алюминиевой отрасли, добавив при этом, что Россия является хорошей площадкой для существенного роста производства алюминия, а Сибирь — наиболее конкурентоспособным регионом с точки зрения энергозатрат.

"РусАл" к 2015 году планирует увеличить производство алюминия на фоне повышающегося спроса на 60%. На данный момент годовые производственные мощности алюминиевого гиганта составляют 4,2 млн. тонн.

Как пояснили в "РусАле", по итогам прошлого года доля РФ и стран СНГ в мировом спросе алюминия составила также 22%, Европы — 49%, Азии — 19%, Северной Америки — 10%.

Интерфакс-Украина


источник http://www.ukrrudprom.com

Все новости...