443022, Россия, г.Самара, ул.22 Партсъезда, 10 А

+7(987)446-74-94 samzas1@mail.ru

Новости

Получена новая единица оснастки от потребителя. Будем готовить к запуску на серийное...
Подробнее »


Спроектирована, изготовлена и сдана новая единица оснастки для потребителя. Изготовлена...
Подробнее »


Совместно с конструктором ведем разработку 2-х новых изделий. Первый этап –...
Подробнее »


Обзор рынка цветных металлов в сентябре 2007 года

18.10.2007
АЛЮМИНИЙ

В сентябре цены на алюминий были на непривычно низких для себя уровнях. Только в последние дни месяца стоимость легкого металла смогла ненадолго вернуться к $2500/т. Подорожание металла было вызвано опасениями по поводу возможного сокращения производства глинозема и алюминия из-за прохождения урагана вблизи побережья США, отложенным IPO ОК "Русал" и изменением базовой процентной ставки ФРС. Небольшая активность также наблюдалась среди трейдеров на ЛБМ. Участники рынка все же не обольщаются по поводу перспектив металла, особого роста цен здесь ждать не стоит. Причин тому несколько:

Общий спад на рынке сырья вследствие ипотечного кризиса в США

Объем биржевых запасов алюминия постоянно растет. По мнению экспертов, до конца года запасы металла могут превысить 1 млн. т.

Производство металла продолжает увеличиваться. За первые 8 месяцев мировой выпуск первичного алюминия вырос на 3,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 16,4 млн. т. Как всегда, рекордсменом по росту оказался Китай: за январь–август здесь было произведено 7,8 млн. т, что на 33,8% превышает данные за прошлый год.

Выпуск металла растет, а спрос? По мнению игроков рынка, спрос также будет увеличиваться, особую роль в растущем потреблении сыграют развивающиеся страны - Китай, Индия, страны Ближнего Востока и другие. Но эти же государства будут наращивать и выпуск металла. На Ближнем Востоке в 2006-11 гг. среднегодовой рост производства составит 15%, в Китае в течение последних лет темпы роста выпуска алюминия оценивались в 10-20%, в прошлом году был зафиксирован рост около 20%.

Существенное снижение цен на глинозем и стабильно высокие цены на алюминий способствовали запуску ранее остановленных и новых мощностей в КНР. Местные аналитики считают, что в следующем году темпы роста производства снизятся до 17%, т.к. будет запущено меньше новых предприятий. В Индии в 2008-09 гг. ожидается рост потребления металла на 7-8% на фоне растущего спроса со стороны отечественного автомобилестроения, при этом целый ряд крупных индийских производителей алюминия - Vedanta Resources, Hindalco – анонсировали новые проекты по наращиванию мощностей.

Определяющим для цен на алюминий станет реальное соотношение "спрос–предложение". Merrill Lynch предсказывает, что по итогам текущего года предложение превысит спрос на 70 тыс. т, другие организации дают еще более значительные объемы превышения – вплоть до 300 тыс. т. Ценовые прогнозы экспертов не оказались неожиданными - средняя прогнозная цифра на 2008 г. составляет $2500/т. Среди отдельных мнений стоит выделить такие: CRU International - $2570/т, AME Mineral Economics - $2475/т, Metal Bulletin - $2530/т. Участники мероприятия были единодушны в оценке рынка глинозема, предупреждая, что в связи с избытком продукции цена на материал в 2008 г. упадет до уровня $260-300/т.
 UGMK.INFO


Все новости...