443022, Россия, г.Самара, ул.22 Партсъезда, 10 А

+7(987)446-74-94 samzas1@mail.ru

Новости

Получена новая единица оснастки от потребителя. Будем готовить к запуску на серийное...
Подробнее »


Спроектирована, изготовлена и сдана новая единица оснастки для потребителя. Изготовлена...
Подробнее »


Совместно с конструктором ведем разработку 2-х новых изделий. Первый этап –...
Подробнее »


Deutsche Bank прогнозирует значительный рост цен на алюминий

22.11.2007

Рост спроса в Китае и сокращающиеся поставки могут вызвать в 2008 г серьезный скачок цен на алюминий и сделать его самым выгодным биржевым товаром следующего года. Такой компьютерный прогноз, основываясь на данных мониторинга трендов по шести основным ликвидным товарным группам /нефть, ГСМ, золото, алюминий, пшеница и кукуруза/ в 2007 г, выдал Deutsche Bank.

По мнению банка, это сигнал инвесторам: сегодняшние лидеры, прежде всего нефть, завтра будет потеснены. Поэтому в будущем году банк в своем инвестиционном портфеле до 40% намеревается отвести алюминию. Вдохновением для такой ставки служит то, что Китай весьма близок к тому, чтобы стать нетто-импортером алюминия. "Конечно, расчет индекса /соотношения импорта/экспорта КНР/ осуществлялся механистически, но впечатляют сроки /за которые Китай станет из нетто-экспортера нетто-импортером/", – сказал глава исследований товарных групп Deutsche Bank Майкл Льюис /Lewis/.

Китай был нетто-экспортером алюминия начиная с 2001 г, что помогало сдерживать цены на металл на относительно невысоком уровне: за минувшие 6 лет алюминий подорожал всего на 95% – достаточно сравнить с 650-% подорожанием свинца за этот же период, а также с показателями роста цен на медь, олово, никель и цинк.

В 2007 г, согласно оценкам, Китай, и без того крупнейший производитель алюминия в мире, произведет около 34% глобального объема, при этом оставаясь весьма прожорливым с точки зрения потребления: в прошлом году спрос вырос на 26%, а в этом году темпы его увеличения были даже быстрее. "Как следствие, Китай больше не будет "держать потолок" цен на алюминий, – говорит М. Льюис. – Значительное увеличение производственных мощностей вызвало затоваривание внутреннего рынка, но теперь китайские власти намерены разобраться с этим – путем закрытия неэффективных мощностей и ограничением экспорта алюминия".

Конечно, компьютер Deutsche Bank не в курсе намерений китайского правительства, он всего лишь подчиняется правилам фиксации торговых трендов. Но тут все "бьет в одну точку": цена на алюминий в будущем году, согласно прогнозам, будет выше средней за последние 5 лет минимум на 5%.

ПРАЙМ-ТАСС



Все новости...